Wednesday, May 14, 2025
Nationalist View
  • প্রচ্ছদ
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • শিক্ষাঙ্গন
  • প্রবাস জীবন
  • UK BNP
  • খেলাধুলা
  • অন্যান্য
    • বিনোদন সংবাদ
    • চাকুরী
    • তথ্য ও প্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
Nationalist View
No Result
View All Result

অদ্ভুত চরিত্রের বাঙ্গালী!

Kamrunnaher Shahana by Kamrunnaher Shahana
January 27, 2020
in প্রবন্ধ, রাজনীতি
অদ্ভুত চরিত্রের বাঙ্গালী!
Share on FacebookShare on Twitter

বাঙালীর চরিত্র বড়ই অদ্ভুত! হুজুগে প্রবন বাঙালী স্বার্থান্বেষী ধূর্ত লোকদের তৈরি করা হুজুগের জলে ভেসে যায়। বাঙালিকে অনেকেই বলেছেন আত্মকেন্দ্রিক, সমাজবিমুখ, উগ্র, অসহিষ্ণু, নেতিপ্রবণ (কেবল প্রতিবাদ–প্রতিরোধে আগ্রহী, গঠনমূলক চিন্তায় অনীহ), তর্কপ্রবণ, রঙ্গপ্রিয়, ভোগলিপ্সু, কর্মকুণ্ঠ, অলস, ভীরু, ভাবালু। কথা কিন্তু মিথ্যা নয়। এরা মশার বংশবিস্তার প্রতিরোধ না করে উপদেশ দেয় ডেঙ্গু হলে কি কি করতে হবে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সেই সংক্রান্ত নানা সত্য মিথ্যা ফিরস্তি শেয়ার করে। আর এখন সারা দুনিয়া যখন করোনা মহামারি নিয়ে উদ্বিগ্ন তখন করোনা ভাইরাস বহনকারী রোগিকে এয়ারপোর্টেই না ধরার ব্যবস্থা করে উল্টো করোনা ভাইরাস থেকে মুক্ত থাকার পদ্ধতি শেখাচ্ছে!

মালয়েশিয়ায় কোন রোগি জ্বর নিয়ে হাসপাতালে যাবার পর যদি ডেঙ্গু ধরা পড়ে, তাহলে প্রথমেই তারা সেই রোগির কর্মস্থল ও বাসস্থানের ঠিকানা সংগ্রহ করে। তারপর ঘণ্টা খানেকের মধ্যেই ঐ এলাকায় মশা মারার জন্য বিশাল বাহিনী পাঠিয়ে দেয়। চীনে করোনাভাইরাস আসার পর মালয়েশিয়া তার সবগুলো বিমান, স্থল এবং নৌ বন্দরে চেকপোস্ট বসিয়েছে। এই পর্যন্ত সে দেশে যে চারজন করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগি পাওয়া গেছে, তাদের সবাই চীন ফেরত। ইমিগ্রেশনেই তাদের সনাক্ত করা হয়েছে। তাদের শরীরে করোনা সনাক্তের সাথে সাথেই আলাদা করে চিকিৎসা দেয়া শুরু করা হয়েছে।

বাংলাদেশে অনেক চাইনিজ কাজ করে। চীন-বাংলাদেশের মধ্যে নিয়মিত অনেকগুলো ফ্লাইট যাতায়াত করে। ভারত-মিয়ানমার হয়েও সড়কপথে চীনাদের মাধ্যমে এই ভাইরাস বাংলাদেশে ঢুকতে পারে। অনেক চীনা জাহাজ বন্দরে আসে, তাই নৌপথেও আসা অসম্ভব নয়। এখন প্রশ্ন হচ্ছে- বাংলাদেশের সবগুলো প্রবেশপথে সকল ব্যক্তিকে করোনাভাইরাস পরীক্ষা করে দেশে ঢোকানোর পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে কি? আমার জানামতে, না। শুধুমাত্র যাদের সর্দি-কাশি আছে বলে মনে হয়, তাদের পরীক্ষা করে কোন লাভ নেই। এই ভাইরাস বহনকারীর শরীরে তাৎক্ষনিকভাবে রোগের উপসর্গ নাও দেখা দিতে পারে।
এমতাবস্থায় বারবার সাবান দিয়ে হাত ধোয়ার হাস্যকর পরামর্শ না দিয়ে পারলে দেশের সবগুলো প্রবেশপথে করোনা ভাইরাস পরীক্ষার ব্যবস্থা করতে সরকারকে বাধ্য করুন।

এখন পর্যন্ত অফিসিয়ালি ২৮০৪ জন করোনাভাইরাসে আক্রান্তের মধ্যে ৮০ জনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে। মৃত্যুর সবগুলো ঘটনাই চীনে ঘটেছে। চীনের বাইরে হংকং ও থাইল্যান্ডে ৮ জন করে, তাইওয়ান, যুক্তরাষ্ট্র ও অস্ট্রেলিয়ায় ৫ জন করে, মালয়েশিয়া, জাপান, সিংগাপুর ও দক্ষিণ কোরিয়ায় ৪ জন করে, ফ্রান্সে ৩ জন, ভিয়েতনামে ২ জন এবং নেপাল ও কানাডায় ১ জন করে করোনাভাইরাস আক্রান্তকে সনাক্ত করা হয়েছে। যাদের সকলেই চীন থেকে এই রোগ বহন করে ঐ দেশগুলোতে প্রবেশের সময় ধরা পড়েছে।

আমার প্রচণ্ড ভয় হচ্ছে জনসংখ্যা বহুল বাংলাদেশকে নিয়ে। সঠিকভাবে পরীক্ষা না করে বিদেশ থেকে আসা নাগরিকদের দেশে ঢুকতে দিয়ে এর মধ্যেই এই ভাইরাস দেশে ঢুকে গেছে কিনা, সেই আতঙ্কে আছি। বাংলাদেশে চিকিৎসাসহ সকল খাতে যে অব্যবস্থাপনা বিদ্যমান তাতে এই আতঙ্ক কে উড়িয়ে দিতে এ পর্যন্ত অফিসিয়ালি ২৮০৪ জন করোনাভাইরাসে আক্রান্তের মধ্যে ৮০ জনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে। মৃত্যুর সবগুলো ঘটনাই চীনে ঘটেছে। চীনের বাইরে হংকং ও থাইল্যান্ডে ৮ জন করে, তাইওয়ান, যুক্তরাষ্ট্র ও অস্ট্রেলিয়ায় ৫ জন করে, মালয়েশিয়া, জাপান, সিংগাপুর ও দক্ষিণ কোরিয়ায় ৪ জন করে, ফ্রান্সে ৩ জন, ভিয়েতনামে ২ জন এবং নেপাল ও কানাডায় ১ জন করে করোনাভাইরাস আক্রান্তকে সনাক্ত করা হয়েছে। যাদের সকলেই চীন থেকে এই রোগ বহন করে ঐ দেশগুলোতে প্রবেশের সময় ধরা পড়েছে।

আমার প্রচণ্ড ভয় হচ্ছে জনসংখ্যা বহুল বাংলাদেশকে নিয়ে। সঠিকভাবে পরীক্ষা না করে বিদেশ থেকে আসা নাগরিকদের দেশে ঢুকতে দিয়ে এর মধ্যেই এই ভাইরাস দেশে ঢুকে গেছে কিনা, সেই আতঙ্কে আছি। বাংলাদেশে চিকিৎসাসহ সকল খাতে যে অব্যবস্থাপনা বিদ্যমান তাতে এই আতঙ্ক কে উড়িয়ে দিতে পারে?

Previous Post

যুক্তরাজ্য জাসাসের সভাপতি এমাদুর রহমান এমাদের পিতার মৃত্যুতে যুক্তরাজ্য স্বেচ্ছাসেবক দলের শোক প্রকাশ

Next Post

যুক্তরাজ্য জাসাসের সভাপতি এমাদের পিতার মৃত্যুতে নিউহ্যাম বিএনপি’র শোক প্রকাশ

Next Post

যুক্তরাজ্য জাসাসের সভাপতি এমাদের পিতার মৃত্যুতে নিউহ্যাম বিএনপি’র শোক প্রকাশ

Recent

রাতের ভোটের আওয়ামী লীগ সরকার

রাতের ভোটের আওয়ামী লীগ সরকার

September 16, 2023
নির্বাচনের নামে ভেল্কিবাজি

নির্বাচনের নামে ভেল্কিবাজি

August 21, 2023
বিচার বিভাগের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ

বিচার বিভাগের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ

June 13, 2023

Categories

  • English Articles (5)
  • Featured (426)
  • Sangramtv Show ‘এসময় বাংলাদেশ’ (1)
  • somo-samoik (1)
  • STV ENGLAND (6)
  • UK BNP (65)
  • UK emergency (3)
  • Uncategorized (33)
  • Video (5)
  • অন্যান্য (2)
  • অন্যান্য (41)
  • অন্যান্য (115)
  • অ্যান্ড্রয়েড (3)
  • আইসিটি (1)
  • আওয়ামী লীগের সন্ত্রাস (6)
  • আন্তর্জাতিক (15)
  • ইসলামিক (73)
  • কবিতা (13)
  • খেলাধুলা (4)
  • গল্প! আসল গল্প!না (2)
  • গুম-খুন-হত্যা (1)
  • চাকুরী (1)
  • চিন্তাভাবনা (19)
  • চিন্তাভাবনা (28)
  • জাতীয় সংবাদ (90)
  • জীবনের গল্প (9)
  • ডি জি এফ আই (1)
  • তথ্য ও প্রযুক্তি (2)
  • দুর্নীতি (9)
  • দুর্নীতি (6)
  • ধর্ম (2)
  • ধর্ম ও দর্শন (3)
  • ধর্ম-দর্শন (11)
  • ধর্মীয় চিন্তা (2)
  • পাঠক কলাম (22)
  • প্রবন্ধ (450)
  • প্রবাস জীবন (10)
  • ফিচার (4)
  • ফেসবুক থেকে (16)
  • বাংলাদেশ (3)
  • বাংলাদেশের রাজনীতি (4)
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি (1)
  • বিনোদন (1)
  • বিনোদন সংবাদ (2)
  • বিশ্ব রাজনীতি (1)
  • বিশ্ব রাজনীতি (3)
  • ব্যাক্তিগত কথন (13)
  • ব্লগ (21)
  • ভিডিও গ্যালারী (3)
  • ভৌতিক গল্প (1)
  • ভ্রমন গল্প (1)
  • মতামত (5)
  • মুক্ত চিন্তা (14)
  • মুক্তিযুদ্ধ (5)
  • যুদ্ধাপরাধ (7)
  • রম্যরচনা (9)
  • রাজনীতি (135)
  • রাজনীতি (231)
  • রাজনৈতিক ভাবনা (51)
  • শিক্ষাঙ্গন (1)
  • সন্ত্রাস (9)
  • সমসাময়িক (31)
  • সমসাময়িক (5)
  • সমসাময়িক বিষয় (14)
  • সমাজ চিন্তা (24)
  • সমাজ চিন্তা (68)
  • সাদাসিধে কথা (2)
  • সারাদেশ (97)
  • সাহিত্য (1)

Nationalist View – analysing Bangladeshi politics.
Copyright © 2020 Nationalist View – All rights reserved.

No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • শিক্ষাঙ্গন
  • প্রবাস জীবন
  • UK BNP
  • খেলাধুলা
  • অন্যান্য
    • বিনোদন সংবাদ
    • চাকুরী
    • তথ্য ও প্রযুক্তি
    • মতামত

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.