Wednesday, May 14, 2025
Nationalist View
  • প্রচ্ছদ
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • শিক্ষাঙ্গন
  • প্রবাস জীবন
  • UK BNP
  • খেলাধুলা
  • অন্যান্য
    • বিনোদন সংবাদ
    • চাকুরী
    • তথ্য ও প্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
Nationalist View
No Result
View All Result

করোনাকালে দেশনায়ক তারেক রহমানের মানবিক উদ্যোগ : ব্যারিস্টার সাকিলা ফারজানা

nationalistview by nationalistview
May 12, 2020
in Featured, জাতীয় সংবাদ
Share on FacebookShare on Twitter

নিজস্ব প্রতিবেদক:বিল গেটস বলেছেন প্যানডেমিক অব দ্য সেঞ্চুরি।একশ বছর পর পর এমন মহামারীর দেখা মেলে। অথচ প্রথমদিকে এপিডেমিক না প্যানডেমিক বুঝতেই মাস দুই পার হয়ে গিয়েছিল। হ্যাঁ চলমান কোভিড-১৯ বা করোনাভাইরাস মহামারী নিয়েই সূচনা বাক্যগুলো।

পুরো বিশ্বে সম্পূর্ণ নতুন এই ভাইরাসের সংক্রমণ। তাই ভ্যাক্সিন এবং নির্ধারিত কোনো ঔষধও এখনো অনাবিষ্কৃত। তাই বাঁচার উপায়ই হচ্ছে মানুষের সাথে মানুষের শারীরিক দূরত্ব বজায় রাখা। এটা বাস্তবায়ন করতে গিয়ে এলো পৃথিবীব্যাপী কোয়ারেন্টাইন, লকডাউন, আইসোলেশান প্রভৃতি।

আমাদের মাতৃভূমিতে গত দু’মাস ধরে চলছে বন্ধ, লকডাউন। ফলশ্রুতিতে বাংলাদেশের মতো অধিকাংশের দরিদ্র, ‘দিনে আনে দিনে খাওয়ার’ দেশে এলো খাদ্যের অভাব, বেড়ে গেছে ক্ষুধার্ত মানুষও। বর্তমান ফ্যাসিষ্ট সরকারের কোভিট-১৯ এর ভয়াবহতার প্রতি অমনোযোগীতা, স্বাস্থ্যখাতের অব্যবস্থাপনা, দরিদ্রদের জন্য যথাযথ প্রণোদনার অভাব এবং দুর্নীতি জনগণের দুঃখ দুর্দশাকে আরো বহুগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে।

এমতাবস্থায় একনিষ্ঠ দেশপ্রেমিক বাবা এবং মা’র সন্তান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সন দেশনায়ক এবং মানবতাবাদী তারেক রহমান সরকারের উপলব্ধির আগেই দেশের অভাবী, দরিদ্র জনগণের কল্যাণে আত্মনিয়োগ করতে দলকে নির্দেশনা প্রদান করেন। সেই নির্দেশনা বাস্তবায়নের যথাযথ মনিটরিংয়ের ব্যবস্থাও তিনি করেছেন।

প্রাথমিকভাবে জনগণকে সচেতন করতে প্রচার প্রচারণা জোরদার করা হয়েছিল। পরবর্তীতে ড্যাব- এর মাধ্যমে মেডিকেল সাপোর্টের ব্যবস্থা করা হয়েছে। দেশব্যাপী ক্ষুধার্ত মানুষের ঘরে ঘরে দলের উদ্যোগে খাদ্যদ্রব্য পৌঁছানো হয়েছে এবং হচ্ছে। এই পর্যন্ত কমবেশি ১৫’লক্ষ পরিবারের প্রায় ১’কোটি মানুষের কাছে দেশনায়কের উদ্যোগের সুফল পৌঁছে গেছে। এ প্রচেষ্টা এখনো অব্যাহত আছে।

বিশ্বব্যাংকের হিসাবে মধ্যআয়ের দেশে যাদের আয় ৩.২ ডলারের নীচে তারাই দরিদ্র বা স্বল্প আয়ের মানুষ। ঐ হিসেব অনুযায়ী বাংলাদেশে দরিদ্র ৮’কোটি ৬২’লাখ।

বর্তমান সরকার করোনাকালে প্রায় ১’লাখ কোটি টাকার প্রণোদনা ঘোষণা করেছে। এর অধিকাংশই শুভংকরের ফাঁকির মতোই। আবার এর ৯০’শতাংশই স্বল্পসুদে লোন হিসেবে শিল্পপতি, গার্মেন্টস ব্যবসায়ীদের জন্য। মাত্র ১০’শতাংশ দরিদ্রদের জন্য খাদ্য সহায়তা, যার পরিমাণ ৬’লাখ ৭৪’হাজার মে.টন চাল ও গম। এরমধ্যে আবার ৭২’হাজার টন ১০’টাকা মূল্যের চাল, যা কিনে নিতে হবে। কোনো নগদ অর্থ সহায়তা নেই।

ঐ পরিমাণ খাদ্যে বাংলাদেশের ৮’কোটি ৬২’লাখ দরিদ্র জনগোষ্ঠীর টেনেটুনে ২’সপ্তাহ চলতে পারে। অথচ পাশ্ববর্তী ভারতের পশ্চিমবঙ্গে ৮’কোটি মানুষকে ৬’মাস বিনামূল্যে চাল দেয়া হচ্ছে। এমনকি পাকিস্তানে পর্যন্ত ১’কোটি ২০’লাখ পরিবারের প্রায় ১০’কোটি মানুষকে ১২’হাজার রুপী করে ৪’মাসব্যাপী প্রণোদনা দেয়া হচ্ছে।

‘মানুষের সর্বনাশ অমানুষের জন্য বয়ে আনে পৌষমাস’- এটার সত্যতা দেখা যাচ্ছে বর্তমান ফ্যাসিষ্ট সরকারের ত্রাণ বিতরণে। করোনাকালেও অভুক্তদের চাল, ডাল, তেলের প্রতি আওয়ামী লীগের বিভিন্ন নেতাকর্মী, চেয়ারম্যান, কাউন্সিলররা লোভ সামলাতে পারছে না। জনগণের ত্রাণের অধিকাংশই তারা চুরি করছে, বাকিটা দলীয়দের মধ্যে বিতরণ করছে। সাধারণ জনগণ এবং বিরোধীরা এই ত্রাণের কিছুই পাচ্ছে না।

১৯৭৪’এর দুর্ভিক্ষে যেমন দূর্নীতি, চোরাকারবারি করে তারা বাংলাদেশের প্রায় ১০’লক্ষ মানুষের মৃত্যুর কারণ হয়েছিল। এখনো সে চেষ্টাই করে যাচ্ছে। জনগণের সাথেই যেন তাদের চির বৈরিতা। এ জন্যেই ভোটের মতো ভাতও কেঁড়ে নিচ্ছে তারা। অন্যদিকে তাদের নেত্রী, ‘চোরের মা’ এসবের উপযুক্ত বিচার না করে শুধু বড় গলায় কথা বলেই যাচ্ছে।

এক এগারোর ২’বছর এবং বর্তমান ফ্যাসিষ্ট সরকারের ১১’বছর মোট ১৩’বছর বিএনপি ক্ষমতার বাইরে। দলের চেয়ারপার্সন, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সনসহ প্রতিটা নেতাকর্মী ব্যবসা, চাকুরীসহ রাষ্ট্রীয় সকল সুযোগসুবিধা থেকে বঞ্চিত। অধিকন্তু যারা ব্যবসা এবং চাকুরীতে নিয়োজিত তারাও বিভিন্নভাবে ফ্যাসিষ্ট সরকারের বৈষম্যের শিকার।

এতো সীমাবদ্ধতা এবং দৈন্যতার মধ্যেও দেশনায়কের মহতী উদ্যোগে পুরো জাতীয়তাবাদী পরিবারই যথাসাধ্য আপ্রাণ চেষ্টা করে যাচ্ছে করোনাকালে আর্থিক এবং মানসিকভাবে জনগণের পাশে থাকতে, মানবিকতার ঢালা উপছে দিতে…..

“বলো কি তোমার ক্ষতি
জীবনের অথৈ নদী
পার হয় তোমাকে ধরে
দুর্বল মানুষ যদি !
মানুষ মানুষের জন্য
জীবন জীবনের জন্য,
একটু সহানুভূতি কি?
মানুষ পেতে পারে না !!”

রাষ্ট্রের যাবতীয় সুবিধা নিয়েও যেখানে সরকার করোনাকালে জনগণকে যথাযথ সহায়তা দানে কুণ্ঠিত, ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে সব জায়গায়; সেখানে মানবতার ফেরিওয়ালা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সন সীমিত শক্তি দিয়ে যারপরনাই চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন অভুক্ত জনগণের পাশে থাকতে, কাছে থাকতে।

ফ্যাসিষ্ট সরকারের অত্যাচারে শারীরিকভাবে সহস্র কিমি দূরে থাকতে বাধ্য হলেও মানসিকভাবে তিনি তাঁর দলের মাধ্যমে জনগণের খুব কাছে থেকে দেশের জনগণের, ক্ষুধার্ত এবং বিপন্ন মানবতার সেবা করেই যাচ্ছেন।

চেয়ারপার্সন দেশমাতা খালেদা জিয়ার অনুপ্রেরণায় দেশনায়ক তারেক রহমান করোনাভাইরাস মহামারী এবং ফ্যাসিষ্ট সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনে জেতার সর্বমুখী চেষ্টা করে যাচ্ছেন। ইনশাআল্লাহ আমরা সফল হবোই।

Previous Post

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে বার্মিংহাম ওয়েষ্ট মিডল্যান্ড বিএনপির উদ্যোগে NHS ষ্টাফদের জন্য খাদ্য বিতরণ

Next Post

পারভেজ মল্লিকের সহযোগিতায় করোনা ভাইরাসে বিপর্যস্ত ১০০ অসহায় দরিদ্র পরিবার পেয়েছে ত্রাণ সামগ্রী।

Next Post

পারভেজ মল্লিকের সহযোগিতায় করোনা ভাইরাসে বিপর্যস্ত ১০০ অসহায় দরিদ্র পরিবার পেয়েছে ত্রাণ সামগ্রী।

Recent

রাতের ভোটের আওয়ামী লীগ সরকার

রাতের ভোটের আওয়ামী লীগ সরকার

September 16, 2023
নির্বাচনের নামে ভেল্কিবাজি

নির্বাচনের নামে ভেল্কিবাজি

August 21, 2023
বিচার বিভাগের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ

বিচার বিভাগের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ

June 13, 2023

Categories

  • English Articles (5)
  • Featured (426)
  • Sangramtv Show ‘এসময় বাংলাদেশ’ (1)
  • somo-samoik (1)
  • STV ENGLAND (6)
  • UK BNP (65)
  • UK emergency (3)
  • Uncategorized (33)
  • Video (5)
  • অন্যান্য (41)
  • অন্যান্য (115)
  • অন্যান্য (2)
  • অ্যান্ড্রয়েড (3)
  • আইসিটি (1)
  • আওয়ামী লীগের সন্ত্রাস (6)
  • আন্তর্জাতিক (15)
  • ইসলামিক (73)
  • কবিতা (13)
  • খেলাধুলা (4)
  • গল্প! আসল গল্প!না (2)
  • গুম-খুন-হত্যা (1)
  • চাকুরী (1)
  • চিন্তাভাবনা (19)
  • চিন্তাভাবনা (28)
  • জাতীয় সংবাদ (90)
  • জীবনের গল্প (9)
  • ডি জি এফ আই (1)
  • তথ্য ও প্রযুক্তি (2)
  • দুর্নীতি (9)
  • দুর্নীতি (6)
  • ধর্ম (2)
  • ধর্ম ও দর্শন (3)
  • ধর্ম-দর্শন (11)
  • ধর্মীয় চিন্তা (2)
  • পাঠক কলাম (22)
  • প্রবন্ধ (450)
  • প্রবাস জীবন (10)
  • ফিচার (4)
  • ফেসবুক থেকে (16)
  • বাংলাদেশ (3)
  • বাংলাদেশের রাজনীতি (4)
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি (1)
  • বিনোদন (1)
  • বিনোদন সংবাদ (2)
  • বিশ্ব রাজনীতি (1)
  • বিশ্ব রাজনীতি (3)
  • ব্যাক্তিগত কথন (13)
  • ব্লগ (21)
  • ভিডিও গ্যালারী (3)
  • ভৌতিক গল্প (1)
  • ভ্রমন গল্প (1)
  • মতামত (5)
  • মুক্ত চিন্তা (14)
  • মুক্তিযুদ্ধ (5)
  • যুদ্ধাপরাধ (7)
  • রম্যরচনা (9)
  • রাজনীতি (135)
  • রাজনীতি (231)
  • রাজনৈতিক ভাবনা (51)
  • শিক্ষাঙ্গন (1)
  • সন্ত্রাস (9)
  • সমসাময়িক (31)
  • সমসাময়িক (5)
  • সমসাময়িক বিষয় (14)
  • সমাজ চিন্তা (68)
  • সমাজ চিন্তা (24)
  • সাদাসিধে কথা (2)
  • সারাদেশ (97)
  • সাহিত্য (1)

Nationalist View – analysing Bangladeshi politics.
Copyright © 2020 Nationalist View – All rights reserved.

No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • সারাদেশ
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • শিক্ষাঙ্গন
  • প্রবাস জীবন
  • UK BNP
  • খেলাধুলা
  • অন্যান্য
    • বিনোদন সংবাদ
    • চাকুরী
    • তথ্য ও প্রযুক্তি
    • মতামত

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.